«    Мамыр 2024    »

Уважаемые родители!

Уважаемые родители!

28.05.2018 года в социальной сети «WhatsApp» был распространен видеоролик с участием несовершеннолетнего ребенка, рассказывающего об условиях попадания в «абсолютный мир» игры «Minecraft» (майнкрафт). По правилам указанной игры дети должны три раза хлопнуть в ладоши, после чего выпрыгнуть из окна. Учитывая, что в настоящее время аналогичной игрой интересуются многие дети и подростки, а также негативное влияние подобных

видеороликов для их жизни и здоровья, просим оказать повышенное внимание к своим детям и играм, в которые они играют.

В целях предупреждения и недопущения аналогичных фактов обращаемся к родителям  и учителям провести профилактические беседы со своими детьми.

Почему нельзя играть в Майнкрафт и детям, и взрослым?

Причины, почему нельзя играть в Майнкрафт, которые будут описаны ниже, универсальны и относятся ко всем возрастам. Но к детям это ограничение относится особо. Потому что в юном детском возрасте особенно нехорошо играть в подобное. Причин на то несколько:

• В игре есть пугающие элементы.
  • Имеется насилие над другими
  • игроками и животными.
  • Игра требует долгих сеансов, а
  • детям подолгу за компьютером сидеть нельзя.

Причина номер «1» - Зависимость

Теперь перейдём к общим причинам, почему нельзя играться в Майнкрафт – или, как минимум, нежелательно. Взять хотя бы зависимость. От любой хорошей игры в небольшой степени возникает приятная зависимость.

С Minecraft ситуация же совершенно иная. Зависимость там возникает по причине того, что любые процессы протекают там достаточно медленно, всегда есть чувство, что вы что-то не завершили. Хочется вернуться и продолжить. Но такая зависимость непродуктивна. Вы возвращаетесь в игру не из-за её глубины, чтобы её лучше изучить, а просто из-за чувства неудовлетворения.

Причина номер «2» - Трата времени

Следующая причина, почему нельзя людям играть в Майнкрафт, вытекает из предыдущей. Из-за того, что всё в игре делается очень медленно, времени она отнимает очень много. Крафтинг, строительство различных вещей из блоков – вещь ну очень неторопливая.

Даже какие-то небольшие конструкции могут затянуться на часы. А ведь как будет не хотеться уходить из игры, не закончив то, что начали. В итоге результат достигается так медленно, что просидеть за игрой вы можете всё свободное время.

Причина номер «3» - Усталость

Наконец, специфика Minecraft заключается в том, что у него очень специфичная графика. С одной стороны, она крайне очень интересная в своей стилизации, но с другой, так как разрешение текстур очень низкое, при продолжительной игре от неё очень устают глаза. Причём даже сильнее, чем от старых «пиксельных» игр.

Заместитель директора по ВР: Рычер Л.В.